Newsletter

ChargementChargement


Election Municipales des 23 et 30 mars 2014 pour l’ESSONNE

Election Municipales des 23 et 30 mars 2014 pour l’ESSONNE

La campagne officielle commence lundi 10 mars prochain. Souhaitons que ce rendez-vous citoyen et démocratique reste dans un climat serein pour le bien-être de nos administré(e)s. Charge à eux d’élire l’équipe la plus apte  de défendre leur quotidien et de préparer leur avenir.

Vous trouverez ci-après la liste des candidats aux élections municipales pour les villes de plus de 1 000 habitants

 

Liste conduite par : Commune
Franck THEVRET Angerville
Johann MITTELHAUSSER Angerville
Bruno COUTTE Angerville
Emmanuel PARTMENTIER Angerville
Dany BOYER Angervilliers
Martine CHAPON-DUPONT Angervilliers
Jean-Paul LEBREC Arpajon
Arnaud MATHIEU Arpajon
Alain BUFFLE Arpajon
Christian BERAUD Arpajon
Christine RODIER Athis-Mons
François GARCIA Athis-Mons
Jimmy MINGOT Athis-Mons
Damien CALVIGNAC Athis-Mons
Christine DEPRET Athis-Mons
Denis MEUNIER Auvers-Saint-Georges
Brigitte PUECH Ballainvilliers
Stéphanie VIGUIER Ballainvilliers
Géraldine GRILLAT Ballancourt-sur-Essonne
Franck SAILLEAU Ballancourt-sur-Essonne
Bertrand DUNOS Ballancourt-sur-Essonne
Jacques MIONE Ballancourt-sur-Essonne
Jacques BERNARD Baulne
Jean-Michel CORBY Baulne
Hervé HOCQUARD Bièvres
Anne PELLETIER-LE BARBIER Bièvres
Jean-Luc ESCUDIE Bièvres
Gino FRANCIOSA Bièvres
Sylvie SECHET Boissy-le-Cutté
Bernard PERUS Boissy-le-Cutté
Anne OLIVIER Boissy-le-Cutté
Alain LABRIT Boissy-sous-Saint-Yon
Maurice DORIZON Boissy-sous-Saint-Yon
Jean HARTZ Bondoufle
Sabine NAGEL Bondoufle
Agnès EL-KHIARI Bondoufle
Nicole MARCILLE Bondoufle
Robert LONGEON Bouray-sur-Juine
Jacques CABOT Bouray-sur-Juine
Romain COLAS Boussy-Saint-Antoine
Jean-Louis GARAY Boussy-Saint-Antoine
Pierre GERARD Boutigny-sur-Essonne
Daniel DENIBAS Boutigny-sur-Essonne
Bernard DECAUX Brétigny-sur-Orge
Nicolas MEARY Brétigny-sur-Orge
Bernard SPROTTI Breuillet
Samuel TOUATY Breuillet
Pascale BOUDART Breux-Jouy
Michel ROULAND Brières-les-Scellés
Bernard VERA Briis-sous-Forges
Nicolas SCHOETTL Briis-sous-Forges
Edouard FOURNIER Brunoy
Bruno GALLIER Brunoy
Marie-Thérèse DONZEAU Brunoy
Thierry ROUYER Bruyères-le-Châtel
Patrice BEUNARD Bruyères-le-Châtel
Francis VALENTI Bures-sur-Yvette
Jean-François VIGIER Bures-sur-Yvette
Patricia KASPERET Bures-sur-Yvette
Erick ACKER-DEPREZ Bures-sur-Yvette
Marie-Claire CHAMBARET Cerny
François HERMANT Cerny
Christine BOURREAU Châlo-Saint-Mars
Marie-Hélène JOLIVET BEAL Chamarande
Denis DARBLAY Chamarande
Pierre ALDEGUER Champcueil
Christian LECLERC Champlan
Jean-François CASTELL Champlan
Frédéric DUPONT Cheptainville
Raymond BOUSSARDON Cheptainville
Olivier CHRIST Chilly-Mazarin
Rafika REZGUI Chilly-Mazarin
Henri FIORI Chilly-Mazarin
Jean-Paul BENEYTOU Chilly-Mazarin
Jean CAMONIN Corbeil-Essonnes
Bruno PIRIOU Corbeil-Essonnes
Martine SOAVI Corbeil-Essonnes
Carlos DA SILVA Corbeil-Essonnes
Jean-Pierre BECHTER Corbeil-Essonnes
Mohamed CHABBI Corbeil-Essonnes
Denis MOUNOURY Corbeuse
François GROS Le Coudray-Montceaux
Yannick VILLARDIER Le Coudray-Montceaux
Marie-Christine PERRIGNON Courcouronnes
Stéphane BEAUDET Courcouronnes
Michaël DAMIATI Crosne
Alain GIRARD Crosne
Christophe DE FREITAS Crosne
Patrick DAVID D’Huison-Longueville
Maryvonne BOQUET Dourdan
Bernard CHAUMEIL Dourdan
Jean-Jacques DULONG Dourdan
Laurence BONZANI Dourdan
Marc MACAN Dourdan
Benoît GRISAUD Draveil
Philippe OLIVIER Draveil
Jean-Marc PASQUET Draveil
Jean-Jacques LEJEUNE Draveil
Jean-Pascal BONSIGNORE Draveil
Georges TRON Draveil
Claude JOSSERAND Egly
Gérard MARCONNET Egly
Christine SCELLE-MAURY Epinay-sous-Sénart
Pascal MICHELANGELI Epinay-sous-Sénart
Mourad LEBCIR Epinay-sous-Sénart
Isabelle VOISIN Epinay-sous-Sénart
Constant LEKIBY Epinay-sous-Sénart
François FRUGIER Epinay-sous-Sénart
Georges PUJALS Epinay-sous-Sénart
Guy MALHERBE Epinay-sur-Orge
Franck BEELDENS-DA SILVA Epinay-sur-Orge
Laurence LE GALLOUDEC Epinay-sur-orge
Vincent GALLET Epinay-sur-Orge
François JOUSSET Etampes
Mathieu HILLAIRE Etampes
Franck MARLIN Etampes
Marie-Thérèse WACHET Etampes
Philippe JUMELLE Etiolles
Daniel FONTAINE Etiolles
Elisabeth DAILLY Etréchy
Alain SAFORCADA Etréchy
François HELIE Etréchy
Itshaham ISHAQ Etréchy
Michel SIRONI Etréchy
Francis DOMINGUEZ Evry
Francis CHOUAT Evry
Farida AMRANI Evry
Francis COUVIDAT Evry
Joseph NOUVELLON Evry
Caroline PARATRE La Ferté-Alais
Marie-Annick PIERE La Ferté-Alais
Hervé FRANEL La Ferté-Alais
David DERROUET Fleury-Mérogis
Bruno HYSON Fleury-Mérogis
Abdel YASSINE Fleury-Mérogis
Annie SALTZMANN Fleury-Mérogis
Léopold LE COMPAGNON Fontenay-lès-Briis
Michel HEYER Fontenay-le-Vicomte
Jean-Luc GOUARIN Fontenay-le-Vicomte
Marie CHABRIER Forges-les-Bains
Nadine PAULIN Forges-les-Bains
François ROMAIN Gif-sur-Yvette
Michel BOURNAT Gif-sur-Yvette
Olivier VILLARD Gif-sur-Yvette
Bernard JACQUEMARD Gometz-la-Ville
Bernard LLORET Gometz-la-Ville
Lucie SELLEM Gometz-le-Châtel
Bruno LEMARCHAL Gometz-le-Châtel
Olivier LEGRAS Gometz-le-Châtel
Stéphane POUSSIN Les Granges-le-Roi
Jeannick MOUNOURY Les Granges-le-Roi
Jean-Paul WILLAUME Grigny
Philippe RIO Grigny
Sidi BENDIAB Grigny
Kouider OUKBI Grigny
Xavier MILLOIS Igny
Françoise RIBIERE Igny
Francisque VIGOUROUX Igny
Rémy POLYCARPE Itteville
Alexandre SPADA Itteville
Elisabeth BLOND Itteville
Jean PEYRAMAURE Itteville
Evelyne CHARDENOUX Janville-sur-Juine
Francis MAQUENNEHAN Janville-sur-Juine
Robin REDA Juvisy-sur-Orge
Etienne CHAUFOUR Juvisy-sur-Orge
Mounia BENAILI Juvisy-sur-Orge
Dominique BOUGRAUD Lardy
Claude ROCH Lardy
Michel DUPRE Leudeville
Jean-Pierre LECOMTE Leudeville
Eric BRAIVE Leuville-sur-Orge
Sylvestre MUSIAL Leuville-sur-Orge
Jean-Raymond HUGONET Limours-en-Hurepoix
Olivier JOUNIAUX Limours-en-Hurepoix
François PELLETANT Linas
Mireille CUNIOT-PONSARD Linas
Christian LARDIERE Linas
Thierry LAFON Lisses
Roland DIMUR Lisses
François PETIT-JEAN Lisses
Sandrine GELOT-RATEAU Longjumeau
Philippe SCHMIT Longjumeau
Patrice BRUERA Longjumeau
Gilles GOBRON Longjumeau
Bernard NIEUVIAERT Longjumeau
Philippe HAMON Longpont-sur-Orge
Delphine ANTONETTI Longpont-sur-Orge
Michel ARNOULD Maisse
Christian LECLAIR Maisse
Olivier THOMAS Marcoussis
Georges JOUBERT Marolles-en-Hurepoix
Vincent DELAHAYE Massy
Josiane LAURENT-PREVOST Massy
Hella KRIBI-ROMDHANE Massy
Julien SCHENARDI Mennecy
Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT Mennecy
Christian RICHOMME Mennecy
Colette THOURIGNY Méréville
Jean-Pierre DUBOIS Méreville
Guy DESMURS Méréville
François ORCEL Milly-la-Forêt
Gérard MEYDIOT Milly-la-Foret
Pascal SIMONNOT Moigny-sur-Ecole
Patrick JAUNEAU Moigny-sur-Ecole
Yvan LUBRANESKI Les Molières
Aude BRISTOT Montgeron
Patrice CROS Montgeron
François DUROVRAY Montgeron
Alain POIRIER Montgeron
Claude PONS Montlhéry
Bernard LAFONT Montlhéry
Sébastien TEMPLET-BELMONT Morangis
Dominique HERAULT Morangis
Brigitte VERMILLET Morangis
Pascal NOURY Morangis
Bernard DIONNET Morigny-Champigny
Jean-Gabriel LAINEY Morigny-Champigny
Jean-François FOUCHER Morigny-Champigny
Marianne DURANTON Morsang-sur-Orge
Marjolaine RAUZE Morsang-sur-Orge
Bernard FILLEUL La Norville
Raphaël BERNARD Nozay
Paul RAYMOND Nozay
Eric HOHBAUER Nozay
Jean-Michel GIRAUDEAU Ollainville
Philippe JOLY Ollainville
Jacques GOMBAULT Ormoy
Raymond RAPHAËL Orsay
David ROS Orsay
Jean-Christophe PERAL Orsay
Michel ROUYER Palaiseau
Claire ROBILLARD Palaiseau
Grégoire DE LASTEYRIE Palaiseau
Alain VEDERE Paray-Vieille-Poste
Pascal PICARD Paray-Vieille-Poste
Yves LOISEAU Paray-Vieille-Poste
Thierry AURIAT Paray-Vieille-Poste
Sylvain TANGUY Le Plessis-Pâté
Michaël CHRISTOPHE Le Plessis-Pâté
Grégory COURTAS Pussay
Jean-Luc FIRON Pussay
Samir LEBCIR Quincy-sous-Sénart
Christine GARNIER Quincy-sous-Sénart
Danielle COUVREUX Quincy-sous-Sénart
Dominique BRUGUERA Quincy-sous-Sénart
Vincent CAMPANELLA Quincy-sous-Sénart
Didier CHASTANET Ris-Orangis
Yves LIEBMANN Ris-Orangis
Stéphane RAFFALLI Ris-Orangis
Laurent STILLEN Ris-Orangis
Christian Amar HENNI Ris-Orangis
Pierre NEGRE Ris-Orangis
Yannick PERROTEAU Ris-Orangis
Dominique ECHAROUX Roinville-sous-Dourdan
Yannick HAMOIGNON Roinville-sous-Dourdan
Yves GAUCHER Saclas
Christian PAGE Saclay
Jocelyne GUIDEZ Saint-Chéron
André LEVER Saint-Chéron
Pierre WAJEMAN Saint-Chéron
Geneviève COLOT Saint-Cyr-sous-Dourdan
Arnaud GALISSON Saint-Cyr-sous-Dourdan
Gaël FOUILLEUL Sainte-Geneviève-des-Bois
Olivier LEONHARDT Sainte-Geneviève-des-Bois
Jean POUCH Sainte-Geneviève-des-Bois
François DELAPIERRE Sainte-Geneviève-des-Bois
Pascal VOIRIN Saint-Germain-lès-Arpajon
Norbert SANTIN Saint-Germain-lès-Arpajon
Monique GOGUELAT Saint-Germain-lès-Arpajon
Sylvie CRUZILLAC Saint-Germain-lès-Arpajon
Daniel LABANOWSKI Saint-Germain-lès-Corbeil
Nathalie LAVAUD Saint-Germain-lès-Corbeil
Yann PETEL Saint-Germain-lès-Corbeil
Jean-Pierre MARCELIN Saint-Germain-lès-Corbeil
Marie-Christine DU LUART Saint-Maurice-Montcouronne
Serge ZUMELLO Saint-Maurice-Montcouronne
Christian SOUBRA Saint-Michel-sur-Orge
Bernard ZUNINO Saint-Michel-sur-Orge
Jean-Louis BERLAND Saint-Michel-sur-Orge
Marie-France WINGHARDT Saint-Pierre-du-Perray
Catherine ALIQUOT-VIALAT Saint-Pierre-du-Perray
Pierre DE RUS Saint-Pierre-du-Perray
Michel CARRENO Saintry-sur-Seine
Johnny DA COSTA Saintry-sur-Seine
Alain HERSCHKORN Saintry-sur-Seine
Martine CARTAU-OURY Saintry-sur-Seine
Pierre COCHARD Saint-Vrain
Philippe VIGNEAU Saint-Vrain
Jacques BISSON Saulx-les-Chartreux
Jean FLEGEO Saulx-les-Chartreux
Laurence SPICHER-BERNIER Savigny-sur-Orge
Pierre GUYARD Savigny-sur-Orge
Eric MEHLHORN Savigny-sur-Orge
Jean ESTIVILL Savigny-sur-Orge
David FABRE Savigny-sur-Orge
Audrey GUIBERT Savigny-sur-Orge
Olivier VAGNEUX Savigny-sur-Orge
Nathalie POCHE Sermaise
Pascal JAVOURET Sermaise
Philippe BERTHON Soisy-sur-Ecole
Stéphane FAURE Soisy-sur-Seine
Michel TOULON Soisy-sur-Seine
Jean-Baptiste ROUSSEAU Soisy-sur-Seine
Jean CROSNIER Tigery
Serge DELOGES Le Val-Saint-Germain
Jean-Marc JUBAULT Varennes-Jarcy
JeanFrançois RAGAULT Varennes-Jarcy
Isabelle GRAZIANO Vaugrigneuse
Marcel BAYEN Vaugrigneuse
Olivier LE TRAON Vauhallan
François HILLION Vauhallan
François LEVRAT Vauhallan
Thomas JOLY Verrières-le-Buisson
Dominique GRISSOLANGE Verrières-le-Buisson
Baptiste FOURNIER Verrieres-le-Buisson
Jean-Claude QUINTARD Vert-le-Grand
Sylvain PARASOTE Vert-le-Grand
Stéphane HUET Vert-le-Grand
Laurence BUDELOT Vert-le-Petit
Luc BORG Vert-le-Petit
Laurent TOURNIER Vigneux-sur-Seine
Jacques STOUVENEL Vigneux-sur-Seine
Patrice FINEL Vigneux-sur-Seine
Jacques VAUDRON Vigneux-sur-Seine
Didier HOELTGEN Vigneux-sur-Seine
Serge POINSOT Vigneux-sur-Seine
Karl DIRAT Villabé
Isabelle WIRTH Villabé
Irène MAGGINI Villabé
Dominique FONTENAILLE Villebon-sur-Yvette
Ophélie GUIN Villebon-sur-Yvette
Jean-Pierre MEUR La Ville-du-Bois
Olivier VOISIN La Ville-du-Bois
Arnaldo GIARMANA La Ville-du-Bois
Henri COGNEVILLE Villejust
Yves YOLLE Villejust
Serge PLUMERAND Villejust
François CHOLLEY Villemoisson-sur-Orge
Jean-David NOVEL Villemoisson-sur-Orge
Jacques GIMEL Villiers-le-Bâcle
Patrice GILBON Villiers-le-Bâcle
François DHONDT Villiers-sur-Orge
Thérèse LEROUX Villiers-sur-Orge
Claude CHEVRIER Villiers-sur-Orge
Gilles FRAYSSE Villiers-sur-Orge
Françoise BRIAND Viry-Châtillon
Jean-Marie VILAIN Viry-Châtillon
Simone MATHIEU Viry-Châtillon
Dominique LEBRETON Viry-Châtillon
Philippe DE FRUYT Wissous
Régis ROY-CHEVALIER Wissous
Richard TRINQUIER Wissous
Evelyne BAGUE-VAN BESIEN Wissous
Nicolas DUPONT-AIGNAN Yerres
Daniel GUERNALEC Yerres
Daphné RACT-MADOUX Yerres
Alain BETANT Yerres
Françoise MARHUENDA Les Ulis
Didier PAXION Les Ulis
Jean-Marie BALLO Les Ulis
Sonia DAHOU Les Ulis
Bachir EL MOURABIT Les Ulis

 Source Essonne Info

http://essonneinfo.fr/91-essonne-info/55742/municipales-en-essonne-les-365-tetes-de-liste/

 

 

Commentaires clos.